Comunicaciones Institucionales

La gestión de comunicaciones en la Universidad del Norte vela por la imagen de la Institución y su posicionamiento entre los públicos internos y externos (stakeholders). Esta labor se realiza mediante el diseño de estrategias, la creación de mensajes y dispositivos de comunicación coherentes con la misión y el proyecto institucional.

La presencia institucional se promueve a través del buen uso de la identidad corporativa, la conducción de relaciones públicas estratégicas, la realización de medios y procesos de comunicación eficaces que proyecten el quehacer universitario.

Equipo de Trabajo
Dirección
María del Pilar Palacio
Teléfono: 3509 509 Ext. 4228
Correo electrónico:
mpalacio@uninorte.edu.co
 
Secretaria
Claudia Franco
Teléfono: 3509 509 Ext. 4228
Correo electrónico:
ocrp@uninorte.edu.co
Asistente de Comunicaciones 
Angélica Díaz Garrido
Teléfono: 3509 509 Ext. 4796
Correo electrónico:
adiazm@uninorte.edu.co
 
Asistente de Comunicaciones 
Elsa Sánchez Ospina
Teléfono: 3509 509 Ext. 4164
Correo electrónico:
esanchez@uninorte.edu.co
 
Asistente de Comunicaciones 
Angelina Giovannetti
Teléfono: 3509 509 Ext. 4428
Correo electrónico:
agiovannetti@uninorte.edu.co
 
Coordinación Periodística
Jesús Anturi Perdomo
Teléfono: 3509 509 Ext. 4634
Correo electrónico:
anturij@uninorte.edu.co
grupo_de_prensa@uninorte.edu.co

 
Coordinación Nuevos Medios 
Jesús Sanjuan Pacheco
Teléfono: 3509 509 Ext. 3060
Correo electrónico:
sanjuanj@uninorte.edu.co

Marianella Orozco Sarmiento
Teléfono: 3509 509 Ext. 4058
Correo electrónico:
marianellao@uninorte.edu.co

Daniela Pacheco
Teléfono: 3509 509 Ext. 3450
Correo electrónico:
nuevosmedios@uninorte.edu.co
 

Coordinación de Publicidad y Diseño
Carolina Algarín
Teléfono: 3509 509 Ext. 4795
Correo electrónico:
calgarin@uninorte.edu.co

Naybeth Díaz
Teléfono: 3509 509 Ext. 3070
Correo electrónico:
naybethd@uninorte.edu.co

Milena Cubaque
Teléfono: 3509 509 Ext. 4120
Correo electrónico:
cubaquem@uninorte.edu.co

Estefanía Arcón
Teléfono: 3509 509 Ext. 3083
Correo electrónico:
eiarcon@uninorte.edu.co